КУРИЛЫ | АВГУСТ 2021

Экспедиция на северные Курильские острова. Начало.
Наша группа собралась на Камчатке заранее. С приключениями и курьезными случаями, но все смогли добраться до заветного аэропорта Елизово. Мы хорошо провели вечер на суше: прослушали вводный инструктаж, попарились в баньке, подняли бокалы за удачу нашего безбашенного приключения и пораньше легли спать. Будильники были поставлены на 6 часов и к 8 утра мы сонные и слегка помятые уже грузились на наши яхты. Что представляло из себя наше судно: это 45 футовая яхта океанического класса, на которой 10 суток мы вдесятером провели в море. Для тех, кто сходу не может перевести футы в метры, 45 футов - это примерно 13,5 метров. Внутри яхты все очень оптимизировано и продумано. Лишнего пространства нет. Запас воды совсем небольшой - всего пол тонны воды на половину путешествия. Ко многим моментам жизни на яхте пришлось привыкать, но к концу пути яхты по-настоящему стали нашим домом! И вот мы вышли в море: за кормой остался Петропавловск и маяк на входе в Авачинскую бухту, и вот уже на траверзе показались кекуры острова Старичков...

Первый день нашей яхтенной экспедиции. Вид на Вилючинский вулкан через кекуры и птичьи базары острова Старичков. Кстати, в этих местах очень красивые места для дайвинга (были до известных событий на Камчатке в 20 году).

Где-то в дали из земли возвышаются гигантские вулканы, укутанные в облака, а вокруг на десятки километров никого - лишь две небольшие яхты упорно пробираются к южной оконечности Камчатки. И киты, периодически появляющиеся около нас...

Косатки и киты - это тема отдельного рассказа, который будет чуть позже. А пока хотелось бы просто показать и похвастаться теми удивительными видами, которые мы наблюдали с борта яхты по пути на северные Курильские острова. На первых двух фотографиях крупный взрослый самец косатки, на последних двух - пара горбачей.

Ночевка в бухте Русской.
По пути на юг Камчатки в районе мыса Кекурного нас застал довольно бодрый встречный ветер с волнением и было принято решение укрыться в бухте Русской и продолжить свой путь рано с утра, когда по прогнозу ветер стихал. Это позволило мне снять стоянку в бухте под звездным небом. К старой барже пришвартованы две наши экспедиционные яхты.